九江轻便电动车上了牌照,要考驾驶证吗?回复来了→

2020-06-16 07:0:00 来源:九江报业融媒

Q:网友提问:我是外地户口,在九江工作五年,配偶是开发区户口,单位在浔阳区。我现在想办理居住证,请问需要哪些材料,到哪个区申请?

A:市公安局户政科回复:本人携带租住合同或就业合同、学历文凭到所住区域派出所办理即可。

Q:网友提问:最近轻便电动车上了牌照,是不是就得去考电动车驾驶证了?我有c1驾驶证,电瓶车违章会不会扣c1驾驶证的分?

A:市交通指挥中心回复:需要F驾驶证,如果没有F驾驶证属于准驾不符,那么扣分就从你的C1驾驶证上扣。

Q:网友提问:医保社保咨询分开了,请问医保打哪个电话咨询?另外今年疫情的影响医保社保可以缓交吗?最迟要几月份再交?

A:市医疗保障管理局回复:医保可以缓交,需要提供相关资料根据情况再行确定时间。另外:医保局大厅服务电话:8586309

( 罗方舟 袁海飞 实习生 万茜玥  整理)

   

作者:罗方舟 袁海飞 实习生 万茜玥

责任编辑:新闻网邱明莹

  • 九江新地标推选丨美翻了!共青城这些新地标有颜有范,满屏的青春活力!

  • 永修县打造候鸟特色小镇

  • 要过年啦!2021年日历提前上市,抗疫英雄登上封面

  • 【三年赶超倍增 我们这么干!】九江日报社全媒体“走转改”主题采访活动走进八里湖新区,专访党工委书记刘武爱