九江市区电动车是否要考驾照?权威回复来了→

2020-04-21 15:13:45 来源:九江报业融媒

问题一、浔安小区二期房产证为何迟迟不能办理?

市民提问:我是浔安小区二期住户,拆迁之前我家房子是有房产证的,还了房子之后说是三年内可以办理房产证,现在时间都过了为何迟迟不能办理?

相关回复:经市自然资源局调查,浔安小区开发建设单位未到市不动产登记中心申请办理该小区的不动产首次登记,尚不具备办理分户转移登记的条件。目前浔阳区已成立办证工作小组,争取尽快完善前期相关报建、规划等手续,以便尽早为浔安小区业主办理不动产权证。

问题二、市区纯电动车是否需要挂牌和考驾照?

市民提问:九江市区纯电动车都要挂牌吗?以前挂的白牌没用了吗?要驾照吗?

相关回复:经市公安局核实,目前九江市推行的《九江市城市道路通行管理条例》于2020年5月1日起施行,临时通行标志电动车所有人或实际管理人应在《九江市电动车集中登记上牌工作通告》发布之日起,在规定时限内,到公安机关交通管理部门申请办理注册登记。关于电动车新规,群众可关注“九江交警微信公众号”公众号内有详细的解答。也可咨询九江市车管所服务热线:12123。

问题三、医保停缴后转异地续缴如何办理手续?

网友提问:我12年在武宁办的社区医保,到2015年后就没交医保费了,请问我想转到九江来继续交费应该要办哪些手续?

市医疗保障局回复:根据群众本人提供的身份证号码在系统里查到,其是2012年开始缴费,缴到2015后停止,另外系统里有一条50元的欠费记录,结合系统里查到的相关信息,建议该市民先去之前的参保地武宁(可先电话咨询)处理系统里显示的欠费问题;待处理完欠费问题后带上本人的户口本,到九江经开区户籍所在地的街道劳动保障所办理医保转移接续手续并缴费。如仍有疑问可联系:0792-8556071。

(九江报业融媒记者 袁海飞)

   

作者:袁海飞

责任编辑:新闻网邱明莹

  • 道路两侧停满车辆,影响正常通行

  • 大批候鸟飞抵共青越冬

  • 【江西是个好地方】湖口:大美鄱湖 梦里水乡

  • 江西九江:环境优 鸟自来